Unsere Lehrkräfte am JKG

In der folgenden Übersicht ist das Kollegium unseres Hauses ersichtlich. Wir sind zwischen 55 und 60 Lehrerinnen und Lehrer im Alter zwischen 25 und 65 Jahren. Viele unserer Kolleginnen und Kollegen engagieren sich über den reinen Unterricht hinaus auch in Arbeitsgemeinschaften für unsere Schülerinnen und Schüler sowie in der Organisation von regionalen, überregionalen Wettbewerben und Veranstaltungen am Haus.

Frau Linda Schilling und Herr Benno Oehme – zwei Vertreter aus dem starken Lehrerteam des Johannes-Kepler-Gymnasiums.

LehrerFächer
Lamm, Stephan – SchulleiterMA, PHY, KuS
Storm, Katrin – stellvertretende SchulleiterinDE, MU, KuS
Falkenberg, Gabriele – Fachleiterin GesellschaftswissenschaftenDE, GE, KuS
Nicolai, Birgit – Fachleiterin FremdsprachenEN, LA, KuS
Mehlhorn, Katja – Fachleiterin Kunst-Musik-SportDE, KU, KuS
Oehme, Benno – Fachleiter MINTMA, PHY
Günther, Christian – Beratungslehrer, Leiter des KompetenzzentrumsMU, GE, KuS
Scheler, Andreas – OberstufenberaterMA, PHY
Ehmig, Ines – Fachberaterin RussischGEO, RU
Hauschild, Stephan-Eric – FachberaterMA, PHY
Scheunert, Thomas – Fachberater BegabtenförderungMA, PHY
Hartenstein, Marieluise – Koordinatorin MINT-ECBIO, CHE
Claus, Matthias – Koordinator ÖffentlichkeitsarbeitBIO, GE, KuS
Becher, Silke – Beauftragte für InklusionDE, GE, KuS
Schilling, Linda – Koordinatorin für Berufs-/StudienorientierungDaZ, DE, GRW, KuS
Allert-Löwe, PetraEN, RU, KuS
Baum, SandraDE, GE
Beyer, SiegfriedINFO, MA, PHY
Drechsler, ChristophSPO, EN
Ebert, ToniGEO, SPO
Forbrig, SolvejgDE, MU, KuS
Friedrich, MaritaBIO, CHE
Groß, ElkeEN, RU
Haustein, UteDE, GE
Heinzig, FrankMA, TC, PHY
Herbst, SebastianDaZ, DE, ETH
Dr. Hetzer, StefanGEO, GRW
Hoffmann, JensINFO, MA, PHY
Jahn, BirgitCHE, MA
Kaden, JensBIO, SPO
Dr. Krasselt, CorneliusMA, PHY
KretzschmannLAT
Kurpierz, SteffenEN, ETH, KuS
Lenk, SimoneDE, ETH, GE, KuS
LudwigKu
Mehringer, FrankaKi
Mischewski, IrinaMA, BIO
Mischke, JanMA, PHY, TC
Modaleck, NancyDE, GE, KuS
Nägler, PetraDE, FR
PentschkeKU
Petzold, ChristophRELI, GE
Polster, SteffenINFO, MA, PHY, AS
Rabenhold, LukasMA, CHE
Reuther, SusanGEO, RU
Schaarschmidt, RamonaDE, MU, KuS
Schmidt, DoreenDE, EN
Schubert, LisaEN, SPO
Seifert, MarcelINFO, MA, KuS
Sommer, RitaBIO, CHE
Uksa, PetraBIO, CHE
Vodel, JanaCHE, MA
Weißenfels, MaxDE, ETH
Kerbel, Natalia – ReferendarinEN, DE
Schlicht, Melanie – ReferendarinBIO, FRZ
Hasterok, Lucia – ReferendarinDE, ETH
Pfeiffer, Sven – ReferendarSPO, GE
Fachteam Soziale Arbeit
Naumann, Ulf – Schulsozialarbeit
Protzner, Kirsten – Inklusion
Elß, Robert – Schulclub